Как выбрать балетки

Балетки – это, наверное, самая практичная обувь, которая когда-либо была придумана (за исключением тапочек). Помимо того, что они довольно удобны, они еще и очень функциональны. Их можно носить практически под любую одежду.

Порой, у некоторых девушек возникают небольшие трудности в выборе балеток. Эта статья расскажет вам о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание при покупке обновки.

Правильно подобрать балетки довольно легко. Придерживайтесь этих пунктов, тогда вы никогда не ошибетесь с выбором.

1. Материал

правильно выбрать балетки: кожа

Первое, на что нужно обратить внимание – это материал изделия. Качественные балетки, которые будут довольно приятны и практичны, конечно же, изготовлены из кожи. Причем, этот материал должен быть использован не только снаружи, но и внутри. Такая обувь даст возможность вашей ножке «дышать». Кожа, как правило, не натирает. Ее можно носить в любую погоду. Качественная обувь не разлезется, сохранит свою форму, цвет.

правильно выбрать балетки кожаная стелька

Модель, у которой только внешняя сторона изготовлена из кожи, менее практична. Она, как и балетки из кожзама, может стать причиной отечности ног, быстрой усталости, образования мозолей, натоптышей, неприятного запаха. Ее не рекомендуют носить каждый день.

правильно выбрать текстильные балетки

Текстильные балетки довольно удобны. Кожа в них дышит. Единственный их недостаток в том, что они предназначены только для сухой погоды. Если дождик застал вас врасплох, то, скорее всего, тряпичные балетки полностью потеряют внешний вид. Хотя, некоторые производители улучшают износостойкость своих изделий, обрабатывая модель защитным средством. Оно позволяет выдерживать определенное количество влаги. Но и цена у такой обуви соответствующая.

правильно выбрать балетки с перфорацией

Преимущество модели с дырочками в том, что она создает дополнительную вентиляцию для вашей ножки. Перфорацию удобно носить в жаркий летний день.

Целесообразно выбирать материал изделия исходя из ваших намерений. Если предстоит какое-то разовое торжественное событие, то вполне допустимо подобрать красивую обувь из кожзаменителя. Если же вы планируете носить ее каждый день, то отдайте свое предпочтение натуральному материалу.

правильно выбрать балетки на полиуретановой подошве
правильно выбрать балетки на полиуретане

Очень часто в изделиях плохого качества лопается подошва. Это случается в том случае, если она изготовлена из жесткого материала. Чтобы избежать подобной проблемы, проверяйте обувь перед покупкой. Она должна легко гнуться в разные стороны. Наилучший вариант – прочная литая подошва, изготовленная из полиуретана.

неправильный выбор балеток

Обращайте внимание на наличие небольшого каблучка. Врачи не рекомендуют носить абсолютно плоскую подошву. Она способствует развитию плоскостопия, оказывает негативное влияние на позвоночник. Маленькое утолщение в области пятки уже поможет избежать этих проблем.

Не менее важную роль играет супинатор. В дешевых моделях он отсутствует. Это тоже способствует развитию плоскостопия и быстрому утомлению ног.

Убедитесь, что подошва хорошо приклеена к изделию.

правильно выбрать балетки с каблучком
3. Декорации

Элементы декора, которые присутствуют на модели, должны быть надежно закреплены. Будет довольно обидно, если бантик отпадет в самый неподходящий момент, и вы не сможете его найти. А подобрать замену может быть довольно сложно.

4. Удобство и функциональность

Очень важно, чтобы балетки были удобные, хорошо сидели на ноге, не вызывали чувства дискомфорта.

Постарайтесь еще до покупки продумать, под какую одежду вы намерены носить новую обувь. Так вам будет легче определиться с цветом и моделью. Учтите, что наличие больших элементов декора будет не уместно для офиса, а спортивный стиль не будет гармонировать с платьем.

5. Размер

Довольно часто возникает проблема с подбором размера обуви. Разные производители используют разные лекала, и привычный 37 может оказаться 38. К тому же, нынешние изготовители совсем забывают о полноте ноги. Хотя, если вы приобретаете обувь в брендовых магазинах, вам об этом беспокоиться не стоит.

Старайтесь идти за обновкой после обеда. К концу дня ваша ножка немного отекает и обувь, купленная утром, может быть мала вечером.

Учитывайте, что балетки нужно носить на босую ногу. Если вы уже готовы купить новую пару, обуйте ее еще раз без капрона. Рекомендуем тратить на примерку около 10 минут. Нужно пройтись взад-вперед, покрутиться, встать на носочки, чтобы убедиться, что обувь сидит идеально и вам в ней удобно.

При выборе размера новой пары обратите внимание, что летние модели не должны «болтаться» на ноге. Кожаная обувь в процессе носки немного растягивается, а изделия из текстиля и кожзама остаются такими же. Если размер купленных туфелек маловат, то его можно немного растянуть при помощи специального спрея. В обратной ситуации вам смогут помочь силиконовые подушечки.

Довольно популярным стало приобретать товары в интернете. Тут есть модели на любой вкус и кошелек. Единственный недостаток – вы не можете быть уверены в качестве, никогда не знаете, что ждет в коробке. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем удостоверится в возможности отправить покупку обратно, если она не подойдет.

Уход за обувью

средства по уходу за обувью

Чтобы обувь прослужила дольше, необходимо правильно за ней ухаживать. Для этого нужно использовать специальные средства. Если изделие кожаное, то подбирайте крем на пару оттенков темнее. Его следует наносить тонким слоем, хорошо втирая при помощи губки. Для замшевых моделей лучше использовать специальную щетку и спрей. Они помогут дольше сохранить презентабельный внешний вид, защитят от влаги.

По окончании сезона, не забывайте мыть вашу обувь, тщательно кремить ее и класть в коробку либо в специальный мешочек из «дышащей» ткани. Так она прослужит вам дольше.