Как выбрать кроссовки

Очень многие люди предпочитают носить кроссовки. Такая обувь довольно удобная. Ее можно надеть и под джинсы, и под спортивные штаны. Именно в кроссовках вы пойдете на пробежку или в зал.

Обращаем внимание на качество

Выбирая спортивную обувь, нужно изначально определиться, для каких целей она вам нужна. Если вы собираетесь обуть ее в поход, выбирайте модели с глубоким рельефным покрытием подошвы. Если вы планируете заниматься в зале, отдайте предпочтение густому, неглубокому рельефу. Для обычных пеших прогулок на свежем воздухе наличие рельефного слоя необязательно. Кроссовки для бега должны быть гибкими, хорошо амортизировать. Модель для баскетбола более жесткая, хорошо фиксирует стопу.

как правильно выбрать качественные кроссовки
как правильно выбрать качественные кроссовки для занятий в зале
как правильно выбрать качественные кроссовки для прогулок
как правильно выбрать качественные кроссовки для баскетбола

Определившись с выбором, понравившуюся пару нужно внимательно осмотреть. Хорошие кроссовки не имеют неприятного резинового запаха. Строчка идеально ровная и равномерная, клей не проступает. На самом изделии должен быть указан его производитель и размер, а также должна быть информации о материале, из которого изготовлена как внутренняя, так и внешняя часть кроссовка.

как выбрать качественные кроссовки

После оценки внешнего вида будущего приобретения, изучите его состояние внутри. Сам тип этой обуви подразумевает, что она долго будет находиться на ноге. Чтобы уменьшить нагрузку на спину и стопу до минимума, в ней должен быть предусмотрен супинатор. Стелька должна быть съемной, чтобы была возможность ее поменять или элементарно проветрить.

как правильно выбрать качественные кроссовки, стелька

Убедитесь, что обувь не будет вам натирать. Для этого ее задник должен быть мягким.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен ваш фаворит. Несомненно, наиболее качественными считаются кожаные изделия. Вступать в конкуренцию с ними могут лишь специальные синтетические материалы, которые используются только для спортивной обуви. Они обеспечивают идеальную фиксацию стопы и позволяют ноге «дышать». Обратите внимание на то, что качественное изделие быстро восстановит свою форму, если вы попробуете надавить на носочную область.

как правильно выбрать качественные кожаные кроссовки
как правильно выбрать качественные кроссовки из специального синтетического материала

Для каждого сезона нужно выбирать свои кроссовки. Летний вариант обычно покрыт сеткой, чтобы нога не так сильно потела. В хорошей обуви, на случай непогоды, под сеткой есть еще один слой покрытия. Зимние модели более теплые и полностью закрыты.

как правильно выбрать качественные летние кроссовки
как правильно выбрать качественные зимние кроссовки

Последний параметр проверки качества кроссовок – это подошва. Она должна сгибаться только поперек, причем линия сгиба проходит ближе к носку. Это полностью соответствует физиологическому строению стопы и уменьшает риск получить травму. Если обувь можно легко согнуть вдоль, то от приобретения такой пары лучше отказаться.

как правильно выбрать качественные кроссовки по сгибу подошвы

Как подобрать размер

Выбрать размер кроссовок не сложнее, чем любой другой обуви. Важно учесть ряд стандартных правил и рекомендаций.

  1. Отправляйтесь в магазин вечером, когда ваша нога отекла после тяжелого дня.
  2. Обязательно обувайте оба кроссовка. Не поленитесь хорошо зашнуровать их, чтобы посмотреть, как они на вас будут сидеть.
  3. Прогуляйтесь по магазину, попрыгайте, выполните привычные для вашего вида спорта движения.
  4. Обратите внимание, какой материал носка вы используете для примерки. Подбирать нужно ту же толщину, которую вы собираетесь надевать в будущем.
  5. Между носком и вашими пальцами всегда должно оставаться немного пространства. Этот показатель не должен быть более 1 см, иначе нога будет «болтаться».
как правильно выбрать размер кроссовок
  1. Приподнимитесь на пальцах. Между задником и пяткой должно быть немного места. Если его нет, кроссовок будет натирать.
  2. Если у женщины широкая нога и ей трудно подобрать себе обувь, откиньте стеснения и примерьте мужскую модель. Возможно, в ней вы будете чувствовать себя комфортнее.

При заказе обуви через интернет, всегда обращайте внимание на размерную сетку. Для каждого бренда она может быть разной. Не поленитесь и измерьте длину своей стопы линейкой, предварительно обведя ее карандашом.

как узнать размер кроссовок

Какую фирму выбрать

Есть много разных брендов, производящих спортивную обувь. Наиболее популярные из них: Adidas, Puma, Nike, Reebok. Порой бывает трудно определиться, кому из них отдать предпочтение.

как правильно выбрать марку кроссовок
как выбрать марку кроссовок
как правильно выбрать производителя кроссовок
как выбрать производителя кроссовок

Если сравнивать эти марки по способу крепления подошвы, то тут все одинаково хороши. Они используют метод вулканизации.

По длительности носки Puma проигрывает. Ее прочность ниже.

По параметрам гибкости подошвы, что необычайно важно при беге, выигрывает Nike. Эта фирма лучше всех остальных фиксирует стопу.

как правильно выбрать кроссовки Nike
как правильно выбрать найки

Также есть много производителей, которые менее известны на мировом рынке. Хотя их качество от этого не хуже, а иногда даже лучше.

Какую обувь выбрать, решать только вам. Обязательно учтите все моменты, описанные в нашей статье. Подбирайте кроссовки именно для вашего вида спорта, чтобы избежать возможного дискомфорта или травм.