На какой руке носят женские часы

Испокон веков люди носят часы. Раньше эти изделия были на цепочках. Обычно, их изготавливали из драгоценных металлов. Владельцами таких аксессуаров, в основном, были мужчины. Они клали их в карман внутреннего пиджака, прикалывая свободный конец цепочки к одежде. Сегодня такие модели уже редкость. Их заменили простые наручные механизмы. Существует тысячи вариаций: женские, мужские, унисекс, для спорта и т.д. Выбор просто огромнейший. Приобретая такую вещь, многие задаются вопросом, как правильно ее носить.

часы на цепочке
часики на цепочке

Принято считать, что девушкам следует надевать это украшение на левую ручку, в то время, как мужчины для этих целей используют правую. Почему именно так? Этому есть несколько, может и не совсем логичных, обоснований.

Объяснение с точки зрения истории

Первые тикающие механизмы были изготовлены таким образом, что их приходилось постоянно заводить. Рычажок, который приводил механизм в действие, находился с правой стороны, обслуживать его было удобнее именно этой рукой. Поэтому носили это нужное украшение на левой ручке.

на какой руке нужно носить часы
на какой руке нужно носить часы

Функциональная точка зрения

Такое объяснения простое до банальности. Люди предоставляют этому аксессуару место на той руке, которая им более удобна. А удобна, обычно, та, которая принимает минимальное участие в повседневной деятельности. Правши надевают на левую ручку, а левши – наоборот. Та рука, которая совершает большее количество манипуляций, освобождена от «ценной ноши», чтобы, как минимум, не повредить ее.

на какой руке удобно носить часы
на какой ручке удобно носить часы

Древнекитайское верование

Китайская культура, сама по себе, богата различными верованиями, традициями. Среди них есть учение о трех важных энергетических точках: Чи, Гуань и Цунь. Правильное воздействие на эти точки способно поправить здоровье, а неверное, соответственно, – ухудшить.

Самая важная из этой троицы – Цунь. Она отвечает за работу сердца. Находится она на запястье. Но тут есть одно отличие. У мужчин эта точка расположена слева, в то время, как у женщин наоборот. Часы, соответственно, нужно носить женщинам – слева, а мужчинам – справа, иначе тикающий механизм будет воздействовать на Цунь и сбивать сердце с ритма.

китайские энергетические точки
на какой руке нужно носить часики

Так говорят психологи

Знатоки наших душ наблюдали за поведением людей, которые носят часы на разных руках и пришли к выводу, что женщины, которые надевают этот аксессуар на рабочую ручку, более целеустремленны. Они привыкли всегда идти вперед и добиваться своих целей. Их жизненные взгляды ориентированы на будущее. Это можно соотнести с тем, что наше подсознание ассоциирует левую сторону с тем, что было, а правую – с тем, что будет. Мы даже читаем слева на права, «оставляя в прошлом» уже прочитанную букву. Таким образом, психологи уверены, что часы, украшающие правую руку, способны изменить нашу жизнь к лучшему.

какая рука предназначена для часов
на какой руке правильно носить женские часики

Стиль и этика

Еще одним объяснением, почему женщины и мужчины надевают часы на разные руки, может служить особенность приветствия. Издавна воины приветствовали друг друга рукопожатием, демонстрируя свою безоружность и благие намерения. Этот жест сохранился и поныне. Выполнять его принято правой рукой. Часы – это показатель статуса человека. Так, при рукопожатии, внимание само собой падает на этот аксессуар.

мужчины носят часы на правой руке

Дамы избавлены от подобного жеста, так как не носили оружие в древние времена. Поэтому, и сегодня, им нет надобности демонстрировать свой статус таким образом.

Некоторые люди носят это украшение циферблатом вовнутрь. Насчет этого нет никаких объяснений или обычаев. Это дело стиля и привычки. Единственное, на что можно обратить внимание, это вопрос этики. Если циферблат расположен на внутренней стороне запястья, то на деловой встрече удобнее незаметно узнать время. Ведь демонстративный взгляд на часы в течение разговора считается дурным тоном.

носить часы циферблатом вовнутрь

Какие часы выбрать

Неуместно подобранный аксессуар может испортить весь образ девушки. Не стоит подбирать спортивные часы под милый наряд для свидания или под деловой в офис. Кожаный ремешок будет совсем некстати на тренировке. В этом сезоне модно сочетать несочетаемое, поэтому крупные часики, стильно дополнят романтическую легкую одежду.

как правильно носить женские часики
как нужно носить женские часики
часы женские для пляжа

Нужно принимать во внимание не только стиль одежды, но и свое анатомическое строение рук. Так, изящные худенькие запястья украсит тонкий ремешок и небольшой циферблат. Экстравагантные модели подчеркнут длинные пальчики. Большие руки, соответственно, хорошо смотрятся с массивными геометрическими формами.

как подобрать часы
часы для худого запястья
экстравагантные женские часы
геометрические женские часы
ассиметричные женские часы

Ну вот, милые девушки, вы узнали, почему женские часы принято носить на левой ручке, а мужские – на правой. Можно поддаться суевериям, а можно следовать своим собственным предпочтениям. В конце концов, это ваш аксессуар, именно вам должно быть в нем удобно и комфортно. Какая разница, что подумают другие?